Поиск

Главная Новости Приморские школы ожидает масштабная модернизация

Приморские школы ожидает масштабная модернизация

В заседании администрации Приморского края, которое провел сегодня губернатор Владимир Миклушевский, участвовали вице-губернаторы края, директора департаментов и управлений, главы ряда муниципальных образований Приморья, депутаты Законодательного Собрания.

Присутствующие обсудили концепцию модернизации общего образования в Приморье на период 2012-2013 годов. Врио вице-губернатора края Ирина Василькова сообщила, что результаты ЕГЭ по естественным дисциплинам в Приморье ниже средних по стране, а большинство выпускников в итоге поступает в вузы на гуманитарные специальности. Поэтому специалистов технического и естественно-научного профилей по-прежнему не хватает для развития экономики региона.

Предлагаемая концепция направлена на исправление ситуации. Основные направления модернизации общего образования таковы: повышение качества общего образования за счет создания базовых школ, улучшение условий обучения и внедрение дистанционных технологий обучения в малокомплектных школах, информатизация школ, повышение социального статуса учителей.

Особое внимание уделят пополнению материально-технической базы приморских школ. В частности, будут закуплены комплекты оборудования для кабинетов физики, химии, биологии, обновлены фонды школьных библиотек, проведены ремонты в школах. До конца 2012 года планируется выдать всем учителям приморских школ персональные компьютеры.

Концепция предусматривает создание 40 базовых школ − центров образования, технически оснащенных, с полным штатом высококвалифицированных преподавателей. Еще 40 базовых школ планируется создать в 2013 году. Отметим, что благодаря технологиям высокоскоростного доступа в интернет, информатизации учебного процесса и внедрению технологий дистанционного образования стальные общеобразовательные школы будут иметь доступ ко всем ресурсам и возможностям базовых школ. Это позволит решить и проблему малокомплектных школ –преподавание в них предполагается вести в виде видеоконференций с учителями, находящимися в базовой школе.

Основным итогом принимаемых мер должно стать повышение среднего балла ЕГЭ по естественно-научным дисциплинам и точным наукам, улучшение качества подготовки специалистов естественно-научного и технического профиля.

Новая концепция предполагает также формирование связки «школа – колледж – вуз – базовый партнер», которыми в перспективе должны стать крупные предприятия, которым не достает высококвалифицированных кадров.

Владимир Миклушевский настоятельно попросил глав муниципальных образований и представителей педагогического сообщества принять активное участие в обсуждении концепции модернизации образования. Губернатор заметил, что «сегодняшнее заседание – это не завершение обсуждения, а дополнительный импульс к такому обсуждению».

Принять участие в обсуждении может также любой житель Приморья: проект концепции размещен на сайте департамента образования и науки Приморского края в разделе «Новости». Ознакомиться с ним можно по ссылке: http://new.primorsky.ru/adms/isp/departments/education/news/.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что намерен и в дальнейшем выносить обсуждение концепций и программ развития, затрагивающих важнейшие для региона вопросы, на максимально широкое общественное обсуждение.

14.05.2012, 2102 просмотра.