Поиск

Главная Новости В Приморье на модернизацию школ потратят 2,7 миллиарда рублей в ближайшие 2 года

В Приморье на модернизацию школ потратят 2,7 миллиарда рублей в ближайшие 2 года

Администрация Приморья опубликовала проект концепции модернизации школьного образования в 2012-2013 годах. Предполагается, что затраты на ее реализацию составят 2,7 миллиардов рублей.
В документе указано, что модернизировать образование необходимо, так как на сегодняшний день, по результатам мониторинга, качество образования в России занимает 41-е место из 65 стран. Причем, снижение наблюдается с 2000-го года — тогда качество образования было на 21 месте. Главными проблемами, по мнению разработчиков концепции, является низкий социальный статус учителя и отсутствие связи школ с предприятиями-работодателями.
Начать модернизировать образование предлагается с установки в школах точек доступа wi-fi. Всего в Приморье предстоит оснастить 563 школы, в которых обучается 182 610 учеников и работает 12 015 учителей. При этом свою квалификацию и соответствие занимаемой должности подтвердили только 73% приморских учителей.
В рамках модернизации планируется создание фонда поддержки талантливых школьников, ассоциации учителей и общественного контроля за образовательным процессом. Он будет организован как на базе школ, так и в рамках экспертного совета при соответствующем департаменте.
Также разработчики концепции предлагают привязать школьников к формирующимся в Приморье кластерам — нефтехимическому, транспортному, туристическому и прочим. Для этого чиновники планируют наладить связи школ с крупнейшими предприятиями региона, а также создать специализированные классы с уклонами — в математику и другие науки.

Степан Петров, специально для VL.ru



23.05.2012, 2079 просмотров.