Поиск

Главная Новости В 2023 году итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля – 8 февраля

В 2023 году итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля – 8 февраля

Итоговое собеседование – обязательное условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования для обучающихся 9 классов.

Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление  и согласие на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования.

Собеседование является составной частью ОГЭ по русскому языку.

Оценка выставляется по системе «зачет/незачет».

Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся 9-х классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.
         В 2023 году итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля – 8 февраля. В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта – 15 марта и первый рабочий понедельник мая – 15 мая) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально. 

 Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет в среднем 15 минут.

Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

31.01.2023, 264 просмотра.