Поиск

Главная Новости В Приморье школьники пойманы на списывании при сдаче ЕГЭ

В Приморье школьники пойманы на списывании при сдаче ЕГЭ

У них изъяты телефоны

Выпускники приморских школ сдавали сегодня первый обязательный экзамен - русский язык. Опыт прошлых лет учли: чтобы избежать списывания и утечки информации в интернет-сети школьникам запретили проносить с собой мобильные телефоны. Что ждет нарушителей запрета и стоит ли рисковать?

В Приморье уже зафиксированы случаи нарушения во время проведения ЕГЭ, сообщает «Первое интернет-телевидение Приморья». В первый же день экзамена два выпускника во Владивостоке попытались использовать мобильные телефоны. Именно мобильной связи коснулось главное ужесточение в правилах ЕГЭ в этом году. Учли опыт прошлого года, когда школьники прямо во время экзамена выкладывали задания в интернет. Тогда это назвали «Всероссийским списыванием». Поэтому на ЕГЭ-2012 телефон вне закона.

- Сумки сдали. Нет шпаргалок. Телефоны тоже с собой не проносили. Да и без этого легко, это бы не помогло.

- Телефон проносить нельзя, но я пронес. Я не буду им пользоваться, просто на всякий случай. Это как талисман, вместо пятака под пятку.

- Мне даже снился этот экзамен. Снилось, правда, что не сдам. Но я надеюсь на лучшее, что сдам его.

Если телефон все же найдут, то экзаменационная пора для виновного в этом году закончится. Поймать нарушителя могут как за руку прямо в классе, так и в Интернете. Контрольно-измерительные методики этого года позволяют распознать «хозяина» даже одного задания в бланке, который появится в сети. Принимать же более жесткие меры безопасности на входе в аудитории уполномоченные ГЭК по закону не вправе.

Ольга Свиридова, руководитель ППЭ №83: «Мы не имеем права обыскивать их и только можем предупредить их, что они не проносят телефоны в ППЭ. В случае обнаружения телефона мы обязаны составить акт и удалить его с экзамена».

Чтобы ЕГЭ по русскому языку считался сданным, нужно набрать минимум 36 баллов. В прошлом году этот экзамен в Приморье сдали почти все. А значит и у нынешних выпускников есть все шансы подтвердить хороший уровень знаний.

Надежда Виткалова, заместитель директора Департамента образования и науки Приморского края: «Динамика положительная. Если в 2010 году сдали 29 участников, набрав свыше 85 баллов. То в прошлом году у нас их было 189».

Государственный экзамен по русскому языку сегодня сдавали 12.5  тысяч приморцев. Второй обязательный экзамен - по математике - пройдет 7 июня.

01.06.2012, 2247 просмотров.