Поиск

Главная Новости Модернизация системы общего образования Приморского края

Модернизация системы общего образования Приморского края

В мае т.г. на заседании Администрации Приморского края, в котором приняли участие губернатор, вице-губернаторы Приморского края, директора департаментов и управлений, главы ряда муниципальных образований Приморья, депутаты Законодательного Собрания Приморского края, были рассмотрены концептуальные подходы модернизации общего образования Приморья на период 2012-2013 годов.

Проект направлен на создание инновационной сети учреждений общего образования края путем решения ряда основополагающих задач: повышение качества образования, улучшение условий обучения, информатизация образовательного процесса, повышение социального статуса учителя и школы в целом.

Основным принципом повышения качества образования и личностной ориентации школьников на будущую профессию является создание единого пространства «Школа – ВУЗ (колледж) – Базовый партнер», формирование базовых школ как Центров компетенций по определенным направлениям профильной подготовки.

Активное внедрение современных информационных технологий, в т.ч. дистанционного обучения, свободный доступ к информационным образовательным ресурсам через Wi-Fi и локальные сети позволит каждой приморской школе иметь доступ ко всем ресурсам и возможностям базовых школ. Таких школ – центров образования по естественнонаучным предметам, оснащенных по последнему слову техники, к концу 2012 года будет 40.

Планируется приобретение 90 школьных автобусов, из них 79 – для подвоза учащихся сельских школ, 11 для краевых государственных школ-интернатов, в т.ч. 1 специализированный для школы-интерната для детей, больных ДЦП.
Мы надеемся на консолидацию усилий всех участников образовательного процесса на достижение целевых показателей проекта «Концептуальные пути модернизации системы общего образования Приморского края на период 2012 – 2013 г.г.».

Приглашаем принять участие в его обсуждении.

Скачать текст проекта с сайта Департамент образования и науки Приморского края http://primorsky.ru

01.06.2012, 2369 просмотров.