Поиск

Главная Новости Не хочу идти в школу!

Не хочу идти в школу!

Периодически родители слышат от ребёнка эту фразу. С чем связано нежелание ребёнка ходить в школу? Рассмотрим основные причины и пути решения проблемы.

Ребёнок не готов к школе

Эта ситуация возникает у первоклассников и тех, кто еще только собирается в школу. Ребёнок не хочет прощаться с детским садом, он еще не готов психологически заниматься учёбой, высиживать 45 минут урока, ходить строем в столовую. Неготовность ребёнка преодолевается сравнительно легко: за полгода до школы начните ненавязчиво готовить его к жизни ученика. Соблюдайте режим дня, читайте с ним вместе, просите малыша помочь Вам, например, написать письмо бабушке, нарисовать открытку для друга. Акцентируйте внимание ребёнка на позитивных моментах: рассказывайте, как интересно Вам было учиться, как Вы ходили на экскурсии, в походы, как здорово после уроков заниматься в кружках, сколько друзей было у Вас в школе. Можно чуть-чуть присочинять – это пойдёт на пользу делу. Ваши рассказы сформируют у ребёнка позитивное ожидание интересных событий, он захочет попасть в чудесный мир школы.

Конфликт с учителем

Эта причина нежелания ходить в школу характерна для учеников всех возрастов, её не очень сложно преодолеть – её сложно обнаружить. Если у Вас очень доверительные отношения с ребёнком, он постоянно делится с Вами проблемами и сомнениями, Вы своевременно услышите фразы: «Мне не нравится учитель», «Он(а) ко мне придирается», «Я хорошо ответил, а мне поставили тройку», «У Маши в работе столько же ошибок, как у меня, почему у неё четвёрка. а у меня тройка?». Если тесного контакта нет, но Вы хотите узнать причину нежелания ребёнка ходить в школу, присмотритесь. Возможно, он иногда негативно отзывается об учителе в разговоре по телефону с друзьями, может быть, он пишет об этом на своей страничке в одноклассниках. Может, он советовался со старшим братом или сестрой, узнавал, какие отношения у него с этим учителем. В любом случае, если такой конфликт проявился, действовать следует незамедлительно: на ранних стадиях конфликт погасить всегда легче. Для начала сходите в школу, побеседуйте с учителем, выслушайте классного руководителя. Возможно, конфликта, как такового, и нет, просто ребёнок не успевает по предмету и думает, что учитель к нему несправедлив. Возможно, конфликт, действительно существует. Выслушайте все точки зрения: побеседуйте с одноклассниками ребёнка, с учителями, которые преподают в классе, возможно, с администрацией школы. Попробуйте понять, кто и насколько виноват в сложившихся отношениях. Действуйте решительно, без истерик и резкостей в адрес как своего ребёнка, так и учителей. Если конфликт не удаётся решить своими силами, привлеките родительский комитет, администрацию школы, возможно, придётся обратиться в Отдел народного образования по месту учёбы. Главное, будьте объективны.

Конфликт с классом

Такая причина нежелания посещать школу встречается сравнительно редко, всё же дети часто ссорятся и легко мирятся. Ссора с лучшим другом обычно гаснет за день-два и не перерастает в нежелание ходить в школу. Если ребёнок категорически не хочет ходить в школу, срочно звоните учителю. Возможно, чадо что-то натворило, ребёнок мог попасть в неприятную для себя ситуацию, поэтому дети дразнят его, обижают, цепляют обидные клички. Помните, дети не хотят афишировать стыдные ситуации и поступки, особенно родным, поэтому если учитель сообщит, что в классе произошёл конфликт, но он пока не знает причин того, что ребёнка не воспринимают, отказываются с ним играть, дразнят, берите расследование в свои руки. Поговорите с тем, кому ребёнок мог довериться: с другом, с бабушкой, старшими детьми, вспомните ситуацию из своего детства, как бы между прочим, вызовите его «посекретничать». Возможно, конфликт несерьёзен и постепенно погаснет сам собой, а, может быть, придётся перевести ребёнка в другую школу – дети жестоки, и сделать так, чтобы 15-20 человек забыли о происшествии, перестали насмешничать, часто бывает невозможно. Самое важное – объяснить ребёнку в этой ситуации, что Вы его любите и будете всегда поддерживать.

 

По материалам  http://ucheba.su

20.08.2012, 2082 просмотра.