Главная→Новости→
Россияне поддержали введение школьной формы
Россияне поддержали введение школьной формы
Россияне считают, что в учебных заведениях необходимо вновь ввести школьную форму. Кроме того, половина граждан страны уверена, что демонстрировать религиозную принадлежность в школе недопустимо. Таковы итоги социологического опроса ВЦИОМ, проведённого 27-28 октября. Опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках страны.
За введение школьной формы высказываются восемь из десяти россиян(77%), в основном женщины(81%), россияне 45 лет и старше(82% — 83%), те, у кого в семье есть несовершеннолетние дети(82%). Не поддерживает единую школьную форму каждый пятый(18%). В основном это молодежь(37%), мужчины(22%) и те, у кого в семье нет несовершеннолетних детей(21%). Решение о введении школьной формы половина россиян готова переложить на государство(54%). Это позиция, прежде всего, пожилых респондентов(65%). Реже опрошенные полагают, что этим должны заниматься региональные и местные власти(14%), родители(10%) или директора школ(8%).
При этом каждый второй житель страны считает недопустимой демонстрацию религиозной принадлежности в общеобразовательной школе(53%). Чаще других так считают атеисты(57%), москвичи и петербуржцы(76%), респонденты предпенсионного возраста(59%). Ничего предосудительного в таком поведении не видят 35% опрошенных, прежде всего молодежь, жители городов-миллионников и мусульмане.
«Это предсказуемые результаты, ничего неожиданного в этом нет, — прокомментировал итоги опроса член Общественной палаты РФ Иосиф Дискин. — Российское общество выступает за светское образование, и считает правильным вводить школьную форму, чтобы не допускать демонстрации религиозности». По мнению Дискина, демонстрация религиозности приводит к психологическим травам для учащихся.«90-е годы думали, что чем больше либерализма, тем лучше, что одежда позволяет школьникам самовыражаться, но в школьные годы это чревато психологическими травами связанными не только с религиозностью, но и уровнем достатка», — отметил он.
Напомним, дискуссия о введении школьной формы активизировалась после конфликта, возникшего в октябре в одной из школ Ставропольского края. Несколько учениц приходили на уроки в хиджабах, но директор школы запретила их ношение. Полемика вышла на федеральный уровень. Президент РФ Владимир Путин предложил«подумать над введением школьной формы». Депутат думской фракции ЛДПР Михаил Дегтярев внес поправку к принятому недавно Госдумой в первом чтении проекту нового базового закона«Об образовании в РФ». Согласно этой поправке во всех образовательных учреждениях должна быть введена обязательная школьная форма.